无障碍平台
工作动态
工作动态

汕头市整治违规打高尔夫球专栏

发布时间:2018-05-29



汕头市整治违规打高尔夫球问题

工作方案


根据《关于印发<广东省整治违规打高尔夫球问题工作方案>的通知》(粤体〔20152号)和《关于转发省纪委、省监察厅关于严禁党和国家工作人员违规打高尔夫球的通知》(汕纪发﹝20152号)的要求,现结合我市实际情况,就集中开展党和国家工作人员违规打高尔夫球问题专项整治工作,制定方案如下:

一、工作目标

为深入贯彻落实省委省政府和市委市政府2015年党风廉政建设和反腐败工作部署,根据《关于印发<广东省整治违规打高尔夫球问题工作方案>的通知》(粤体〔20152号)和《关于转发省纪委、省监察厅关于严禁党和国家工作人员违规打高尔夫球的通知》(汕纪发﹝20152号)的要求,坚持依法依规,实事求是、标本兼治、有序推进的原则,在全市各级党政机关、事业单位、人民团体和国有及国有控股企业中集中整治党和国家工作人员违规打高尔夫球问题。

二、组织架构

为加强对全市整治党和国家工作人员违规打高尔夫球问题工作的领导,确保整治工作有序开展,根据《关于印发<广东省整治违规打高尔夫球问题工作方案>的通知》(粤体〔20152号),由市体育局和市国资委牵头,市监察局、市财政局、市审计局、市地税局、市国税局配合,联合开展全市专项整治工作。

三、工作分工

(一)市体育局、市国资委负责协调组织市有关部门联合检查和上报工作进展情况,市体育局会同相关部门清理全市党和国家工作人员违规在高尔夫球场或高尔夫球有关社会团体兼职(含名誉职务)的行为(体育管理部门工作人员确因工作需要在高尔夫球有关社会团体兼职的,按有关规定办理),严格按照国家体育总局《全国体育竞赛管理办法(试行)》有关规定,规范市高尔夫球赛事活动,不得违规使用公款举办高尔夫球赛事。市国资委负责检查国有企业资产管理,杜绝使用公款公物打高尔夫球等违规行为。

(二)市监察局加强对党和国家工作人员违规打高尔夫球问题的专题暗访,抽查和督办群众对党和国家工作人员违规打高尔夫球问题信访举报的办理情况,严肃查处党和国家工作人员违反规定打高尔夫球行为。

(三)市审计局负责对经费使用情况进行审计监督,坚决制止违反规定使用公款举办高尔夫球赛事,打高尔夫球的行为,发现违规问题依职责向市政府报告,督促问题单位整改,并在法定职权范围内做出审计决定或向有关主管机关提出处理处罚的建议,市财政局配合有关部门开展相关工作。

(四)市地方税务局、市国家税务局严格高尔夫球经营场所发票票据管理,严厉打击虚假发票等违法行为。

四、整治方式与进度安排

此次专项整治工作于20156月开始,12月底前完成。分三个阶段进行,采取自查、抽查、核查的方式进行。

(一)自查阶段(6-8月底)。全市各级党政机关、事业单位、人民团体和国有企业要严格对照市纪委《关于转发省纪委、省监察厅关于严禁党和国家工作人员违规打高尔夫球的通知》有关规定,自查自纠;及时发现和纠正存在问题。党和国家工作人员已获取或享受的各种形式的高尔夫球会员资格要主动放弃;在高尔夫球场或高尔夫球有关社会团体所兼的职务(含名誉职务)的要主动放弃;用公款购买或接受单位和个人赠送的高尔夫球会员证、贵宾卡、优惠卡和其他各类消费卡(券)及球具要主动退还赠送方或个人声明不再使用。同时,还要对照规定,对其他的违规行为进行整改,杜绝用公款公物或在办公时间打高尔夫球,与管理和服务对象以及其他与行使职权有关系的人员打高尔夫球,由他人支付本人或亲属打高尔夫球的费用,接受企业馈赠、优惠和以其他方式安排的高尔夫球的活动,擅自参加高尔夫球赛事活动,参与高尔夫球赌博活动等违纪违规行为。

(二)抽查阶段(9-10月底)。采取随机抽查、明察暗访等方式重点检查各单位落实“九不准”要求情况。此外,在市体育局门户网站开设“整治违规打高尔夫球问题”专栏,公布举报电话和邮箱,受理群众举报。

(三)总结阶段(11-12月底)。全市抽查工作完成后,通报抽查结果,总结经验,核查群众举报的有关问题,部署下一阶段全市整治违规打高尔夫球问题有关工作。结合市直各单位、各人民团体、各国有企业党组织整治违规打高尔夫球问题工作报告,上报市委、市政府和省体育局。

五、工作要求

(一)各单位党委(党组)作为整治违规打高尔夫球问题的责任主体和执行主体,要进一步加强组织领导,不断深化思想认识,切实加强做好整治工作的责任感和紧迫感,坚决杜绝观望拖延、侥幸过关的思想,认真对照国家和省、市有关工作要求,对本单位需要整治的问题进行认真梳理,研究提出具体工作方案,不折不扣抓好落实,确保在规定时限内完成整治任务。

(二)各区(县)体育行政部门、国资办要会同有关部门,认真做好整治工作方案、自查自纠报告(附统计表)、工作总结的报送工作分别于20157308301130日前报送市体育局。市直各单位、市各人民团体要填写统计表,于2015830日前报送市体育局。

(三)专项整治各牵头和配合部门要加强与媒体的沟通,引导媒体从正面解读整治违规打高尔夫球问题的工作,宣传整治工作积极意义,妥善把握舆论引导和监督的关系,防止炒作。在整治工作完成后,由市统一、适时公布清理整治结果。

整治违规打高尔夫球情况统计表.doc


汕头市体育局    地址:汕头市海滨路1号 电话:0754-88276210 邮箱:rmk@stty.gov.cn

网站标识码 4405000017   粤ICP备14037901号-1 技术支持:广东金百汇信息科技有限公司

粤公网安备 44051102000422号


找错.png    事业单位.png